Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 4

Как мы делаем газету?

Мне только семнадцать лет, а у меня уже родилось… дайте-ка посчитать… целых семнадцать детей! Причем, это был, наверняка, единственный на всей Земле случай коллективных родов. В том смысле, что рожаем мы всей редакцией каждый месяц ровно по одному ребенку – школьной газете «School Street» (что характерно, и весьма печально – в редакции только девчонки). Появление на свет газеты сопровождается, как и процесс деторождения, муками. Мы ломаем головы и корежим мозги, чтобы детище удалось и веселым, и умным, и оригинальным, и остреньким. И выглядело неплохо. Поэтому садимся, каждый вторник за зеленый редакционный стол, достаем толстые блокноты, ручки и задумчиво хмурим брови. Поначалу в голове – пусто, как в банке, из которой съели все огурцы. В поисках неожиданных и смелых идей мы дружно смотрим то на стол, то на потолок. К сожалению, там очень редко бывает что-то написано (ну, кроме признаний в любви, которые оставила навеки в теле стола чья-то дрожащая от страсти рука). Признание мало похоже на идею (хотя однажды помогло нам на День Святого Валентина!), поэтому, исследовав в сотый раз все видимые поверхности кабинета, нам остается только одно – и мы с надеждой, и даже некой мольбой, смотрим на главного генератора (генераторшу?) и идейного вдохновителя газеты – серого кардинала «School Street» – Лору Викторовну Кравченко. Она хитро улыбается. Уж не знаю у кого как, а у нее в запасе всегда найдется пара идеек, которые удачно дополняют внешность и характер нашего малыша.

Старт дан. Мозги, к нашему собственному удивлению, начинают работать в ускоренном темпе. И вот уже листки блокнота заполнены, примерный макет полос набросан… Дело остается за малым – сверстать газету на компьютере. Вот тут-то и начинаются проблемы. Дело в том, что компьютеры редакционные уже пенсионного возраста, поэтому тихо злятся и не хотят поспевать за нашими юными шаловливыми ручками. Во взаимных проклятьях и упрашиваньях (осматриваешься, чтоб в кабинете никого не было и ласково так говоришь: «ну, компьютер, миленький, не тормози...», а потом кричишь: «убью и выброшу!» - ритуальное заклинание для начала работы, помогает нечасто, но метко, сопровождается поскрипыванием, потрескивание, в худшем случае – зависанием компьютера!) рождается детеныш-газетеныш. Он еще слаб и мал, ему еще надо пройти около сотни вычитываний-перечитываний-переделываний. Но он жив, и чьи-то лохматые головы уже заглядывают в кабинет, звонко крича: «А газета когда будет?» И мы отдаем ее, тепленькую после принтера, новорожденную и родную, в жадные руки читателей. Ну, что ж такова ее судьба, а нас ждет сбор в следующий вторник, мозговые штурмы, и опять незабвенное и притягательное таинство рождения очередного номера газеты...

Лена Грищук

Главная | Новости | Статьи | Галерея | О нас