Чтобы вы хотели изменить в газете?

ничего, все нравится
больше статей об учениках
больше статей об учителях
добавить музыкальных обзоров
мало проблемных статей
больше спортивных обзоров
изменить дизайн
другое...

опрос на странице "Новости"

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИЦО ГАЗЕТЫ?

Каждая газета имеет свое лицо. Оно определяется шрифтами, колонтитулами, логотипами, бабашками и вообще всякими фишками, которые характерны только для вашего издания. Вот краткие определения элементов, которые должны быть особыми, стильными, только вашими и сделать вашу газету неповторимой и узнаваемой:
Бабашка - крупный пробельный материал в виде круга, ромба, квадрата и т.п., заполненный типографской краской. Буквица (она же - «фонарь») – большая, иногда в 5-10 строк текста, заглавная буква в начале первого листа главы. Виньетка - небольшой рисунок, служащий для украшения полос. «Воздух» - пространство (белые пятна) между газетными материалами. Заголовок – то, с чего материал начинается. Заголовочный комплекс - единая система рубрики, заголовка, подзаголовка и лида материала как многоступенчатый ввод чита¬теля в основной текст. Заставка - рисунок или снимок, заверстанный в материал и связанный с его темой. Колонка – столбец газетного текста Колонтитул - надпись, помещаемая в книгах и газетах над текстом на каждой странице, заключающая в себе фамилию автора, название главы или номер газеты и рубрику. Логотип – 1) литеры с наиболее употребительными словами, применявшиеся раньше в ручном наборе, 2) неизменные в шрифтовом и стилевом отношении части газеты (логотип названия газеты, логотипы рубрик, страниц и пр.). Марашка - крупный пробельный материал различной формы, не заполненный типографской краской. Маркер - акцентирующее украшение в виде галочки, стрелки и т.п. Рубрика - подзаголовок, определяющий отдел газеты или отдельную тему. Шапка - заголовок, объединяющий тематическую подборку. Шрифт - комплект букв, знаков и цифр, воспроизводящий какой–либо алфавит (лат., рус., араб. и др.) Макет газеты разрабатывают на основании элементов и логотипов. А верстают газету уже на основе разработанного макета. Элементы, логотипы и макеты разрабатывает дизайнер. Нередко в редакции дизайнер и верстальщик – это одно лицо. Дизайн – художественное конструирование предметов. Дизайн газеты – художественное единство всех элементов оформления. Полоса – страница в печатном издании. Макет - проект издания, определение внешнего вида, количества, формата и цветности полос. Верстка – расстановка газетных материалов по макету. Оригинал-макет - макет, в котором материалы, заголовки, рисунки и прочие элементы совпадают с реальными размерами полосы.
По материалам методического пособия для школьных СМИ.

Автор Ирина Шевченко.

Главная | Новости | Статьи | Галерея | О нас