Чтобы вы хотели изменить в газете?

ничего, все нравится
больше статей об учениках
больше статей об учителях
добавить музыкальных обзоров
мало проблемных статей
больше спортивных обзоров
изменить дизайн
другое...

опрос на странице "Новости"

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЖАНРОВ ЖУРНАЛИСТИКИ

Жанр – относительно устойчивое единство характеристик содержания и формы произведений, отличающихся по способам познания и отражения действительности и влияния на социальную практику.
Заметка – информационный жанр публицистики, в сжатой форме оперативно сообщающий главное, существенное о факте, событии. Отвечает читателю на существенные вопросы: когда, где, что произошло, кто является действующим лицом.
Зарисовка – художественно-публицистический жанр небольшого размера, небольшой очерк.
Дайджест - периодическое издание, составляемое из материалов, опубликованных по другим каналам, и, как правило, адаптированных при перепечатке в соответствии с аудиторной направленностью данного издания.
Документ – один из источников информации для журналиста (вместе с интервью и личными наблюдениями) – письменное свидетельство, доказательство, любой письменный акт, имеющий юридическую силу.
Интервью – 1) информационный жанр публицистики, правдиво, из достоверных источников сообщающий наиболее важные сведения, всесторонне, со ссылкой на собеседника освещающий какой-либо факт, существенное событие, начинание, отражающий общественное мнение по важным вопросам социальной жизни. Как правило, передается в форме диалога; 2) предназначенная для публикации беседа журналиста с каким-либо деятелем в форме вопросов и ответов.
Комментарий – 1) в системе средств массовой информации - разновидность оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общественно-политического события, документа и т.п.; 2) развернутое выступление, представляющее собой достаточно подробный разбор злободневного события, либо обоснованную интерпретацию чьего-либо поведения или какого-либо документа; 3) (в книгоиздательстве) – это заметки исследовательского характера, помогающие понять сущность произведения, содержащие краткие сведения о его творческой истории, о его изданиях, об оценках критики. Комментарии дополняют вступительную статью, если ее нет.
Обзор – сжатое сообщение о ряде явлений, объединенных общей темой (обзор литературы, обзор спектаклей).
Отклик - лаконичное и энергично выраженное заявление читателем (специалистом или очевидцем) своей позиции относительно высказанного публичного мнения журналиста о конкретном событии социальной практики, заменяющее начало непосредственного диалога.
Отчет - информационный жанр публицистики, сообщающий читателям о событии, его ходе и развитии так, чтобы дать достаточно полное представление об общественно-политическом значении описываемого.
Очерк - публицистически насыщенный жанр, образно отражающий события, явления, героев этих событий и явлений. Он отличается от других жанров публицистики художественным, образным письмом, от жанров литературных - конкретностью, предельной точностью воспроизведения реальных фактов и явлений, «адресностью», публицистической насыщенностью, подчеркнутой проблемностью.
Памфлет – злободневное остросатирическое произведение, пафос которого - конкретное социально-политическое или морально-эстетическое обличение, направленное на дискредитацию проблемы, негативных или реакционных явлений, социально опасных или порочных людей.
Письмо - развернутое сообщение, в котором читатель (или журналист «перевоплотившийся» в читателя!) стремится разъяснить собственную позицию, убедить широкий круг сограждан в правоте предполагаемой им программы, решения описываемой реальной проблемы, активизировать деятельность различных инстанций.
Реплика - лаконичное сообщение, представляющее собой энергичное провозглашение оценочного суждения журналиста о конкретном событии или явлении социальной практики, выражающее реакцию читателя и общественного мнения в целом.
Рецензия - детальный искусствоведческий разбор конкретного произведения искусств, выявляющий практическую роль данного произведения.
Репортаж - информационный жанр публицистики, оперативно и динамично отражающий события, свидетелем или участником которого был автор.
Справка - публикуемый без комментариев статистический материал (вплоть до прогноза погоды).
Статья – жанр публицистики, выражающий развернутую, обстоятельно аргументированную концепцию автора (редакции) по поводу актуальной социальной проблемы.
Фельетон – газетный или журнальный материал на злободневную тему, использующий юмористические и сатирические приемы изложения.
Хроника – в периодической печати сообщения информационного характера о текущих событиях.
Экспресс-обзор - аналитические материалы журналистики, в которых специалисты (эксперты) прослеживают по группе публикаций СМИ причины и тенденции развития общественной проблемы, определяют возможные последствия данной проблемной ситуации.
Эссе – жанр критики, публицистики, прозаический этюд, представляющий в непринужденной форме общие или предварительные соображения о каком-нибудь предмете.
По материалам методического пособия для школьных СМИ.

Автор Ирина Шевченко.

Главная | Новости | Статьи | Галерея | О нас